Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1051, Lote # 183

K - Vanegas Arroyo, A. - Posada, José Guadalupe. El Cura Hidalgo y Porfirio Díaz - El Cura Hidalgo y Los Rurales - Menudencias… México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX.
- ¡Viva la Independencia! ¡Viva la República Mexicana! ¡Viva El Cura Hidalgo! - 16 de Septiembre de 1810 - Himno Nacional Mexicano / El C. General Porfirio Díaz Presidente de la República Mexicana - Onomástico. Dos hojas impresas a doble cara.
- ¡Viva la Independencia! ¡Viva la República Mexicana! ¡Viva El Cura Hidalgo! / Los Rurales. Biografía y Origen de la Formación de estos Cuerpos - Himno Nacional Mexicano. Hoja impresa a dos caras, 59 x 38.5 cm. Puntos de polilla.
- ¡Viva la República Mexicana! ¡Viva El Cura Hidalgo! - ¡Viva la Colonia Morelos! - Una Página de Gloria. / Los Rurales. Biografía y Origen de la Formación de estos Cuerpos. Hoja impresa a dos caras, 59 x 38.5 cm. Surcos de polilla en márgenes.
- Regreso del Sr. Gral. Don Bernardo Reyes. / Canto Épico Inédito a la Patria. Hoja impresa a dos caras, 30 x 40 cm.
- El Ejército Triunfante. 40 x 30 cm.
- La Jura de Banderas en México - El Regreso del Señor Madero a la Capital de la República, con motivo del Juramento de Banderas. 35. 5 x 24 cm.
- Menudencias. Periódico del Pueblo. Tomo 1º - Núm. 2. México Septiembre 22 de 1919. 4 p. 30 x 40 cm.
- Homenaje al Señor General de División Don Victoriano Huerta Presidente Constitucional Interino / El Caso México. La Democracia Yanki y la Doctrina Monroe. Hoja impresa a dos caras, 59 x 37.5 cm. Muy deteriorada, afecta el texto. Piezas: 9.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote